EN
 / Главная / Все новости / Шедевры Пинакотеки Ватикана выставлены в Третьяковской галерее

Шедевры Пинакотеки Ватикана выставлены в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2016

Третьяковская галерея приглашает жителей Москвы и гостей столицы побывать на новой выставке, где представлены художественные произведения из собраний ватиканской Пинакотеки, передаёт РИА «Новости». В экспозицию вошли работы таких известных итальянских живописцев, как Караваджо, Рафаэль, Перуджино и Веронезе. Всего в Москву доставили более сорока полотен.

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, этот проект готовился в течение двух лет. Она подчеркнула, что такая коллекция впервые покинула пределы Ватикана. Инициаторами выставки выступили Президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск.

Вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что выставка шедевров Пинакотеки Ватикана является заметным событием в культурной жизни нашей страны. Он выразил благодарность от лица российского правительства коллегам из Италии и руководству Ватикана.

Третьяковская галерея планирует привезти в Ватикан ответную выставку. Её проведение намечено на начало 2018 года. Директор музея пообещала показать там шедевры самого высокого класса.

Для широкого зрителя выставка откроется 25 ноября и будет работать до 19 февраля. Для создания атмосферы сосредоточенности в залах одновременно будет находиться не более девяноста человек. Начало сеансов — каждые полчаса.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка, Ватикан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева