EN
 / Главная / Все новости / Гости из Иваново посетили Русский центр в Сиане

Гости из Иваново посетили Русский центр в Сиане

Наталья Царева, Сиань
25.11.2016

С 14 по 17 ноября Русский центр Шэньсийского педагогического университета при поддержке Института иностранных языков и руководства университета принимал российскую делегацию из Иваново, в составе которой были представители МЦО «Интердом» им. Стасовой и Ивановский государственный химико-технологический университет.

Программа визита была весьма насыщенной. Гости – директор Интердома Г. И. Шевченко, выпускник Интердома Ли До Ли, директор Центра китайского языка и культуры ИГХТУ И. В. Антипина, профессор ИГХТУ Л. А. Майорова, – посетили Русский центр, ректорат, Международный институт китаеведения, Институт химии, Институт иностранных языков, Центр педагогических исследований, Издательский Дом ШПУ и провели официальные переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества в области учебно-познавательного туризма, научного знания, проведения педагогической практики, организации летних школ, обмена учащихся, издания литературы и пр.

Во время визита была организована и проведена уникальная по своему содержанию выставка «Спасённое детство», которая вызвала интерес и искренний отклик со стороны многочисленных её посетителей. В её работе принял участие легендарный выпускник Интердома Ли До Ли. Выставка была посвящена тем незабываемым страницам истории наших стран, которые могут служить основой для общего понимания и добрососедства. Архивный материал, фотодокументы, книги свидетельствовали о том, что дружба России и Китая носит глубоко исторический характер. Выставка вызвала большой резонанс в местных СМИ, в газетных материалах которых выражалось глубокая благодарность её устроителям и уважение к памяти тех, кому она посвящалась.

Кроме того, был проведён лекторий, и учащиеся ШПУ прослушали лекции, связанные с историей двух стран, вопросами межкультурной коммуникации, инновационными технологиями в области химии.

В подарок Русский центр получил ценные книги – воспоминания ветеранов Интердома о далёком, но незабываемом прошлом и размышлениями о настоящем. Руководители центра выразили свою глубокую признательность всем гостям за популяризацию историко-культурного и научного достояния России и надежду на продолжение совместной работы, в которой может быть ещё немало нового и интересного.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сиане, сотрудничество, общество, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева