EN
 / Главная / Все новости / Новый робот поможет при работах в Арктике

Новый робот поможет при работах в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

Российские специалисты создали робота, способного действовать в условиях Арктики, пишет газета «Известия». По словам разработчиков, модульный дрон Р-300 пригодится при разборе завалов: он может соединять трубы и кабели, а также умеет обезвреживать неразорвавшиеся боеприпасы. 

Ожидается, что поставки начнутся уже в 2017 году, сейчас ведутся соответствующие переговоры. Комплексом могут оснастить инженерные подразделения железнодорожных войск и полки «военного МЧС». 

Робот представляет собой вездеход со специальным краном-манипулятором, который способен поднять груз весом до трёх тонн. Подвижность механической «руки» сравнима с человеческой. На неё можно устанавливать навесное оборудование. 

Название Р-300 подразумевает, что манипулятор способен взаимодействовать с тремястами различными модулями. В частности, чтобы обезвреживать боеприпасы, на Р-300 прикрепляют зажим с датчиками, которые контролируют степень сжатия, а при проведении земляных работ на комплекс можно установить экскаваторный ковш, бур и т. д.
Метки:
российские учёные, роботы, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева