EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая предложила менять список литературы для вузов раз в три года

Людмила Вербицкая предложила менять список литературы для вузов раз в три года

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

В рамках V Международного культурного форума в Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание «Развитие культуры чтения и экология сознания», передаёт «Город+». В мероприятии приняла участие президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

«Русский язык и литература — это инструменты сохранения и развития российской культуры», — сказала Вербицкая. Она отметила, что русский язык является основным средством общения в нашей стране.

Вербицкая также выступила с предложением регулярно вносить изменения в список рекомендованной литературы для изучения в университетах. По мнению главы РАО, это следуют делать каждые три года. При этом она отметила, что «литература — культурный символ России, родина великих писателей человечества».

Как сообщал портал «Русский мир», в работе Международного культурного форума принимают участие представители более восьмидесяти стран. Всего в Петербург приедет более семисот иностранных участников. Среди них — выдающиеся деятели искусства, культуртрегеры, учёные и эксперты с мировым именем.
Метки:
русский язык, литература, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева