EN
 / Главная / Все новости / Курс русской литературы может стать обязательным для всех студентов

Курс русской литературы может стать обязательным для всех студентов

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Курс русской литературы должен быть введён для студентов всех специальностей, заявил ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, сообщает ТАСС.

По мнению Варламова, в качестве альтернативы может быть рассмотрен курс общемировой литературой с упором на русскую. По его мнению, это может быть полезно и поможет в решении проблемы бескультурья.

Ректор литинститута также указал на уменьшение количества книжных магазинов и литературных журналов. «Это очень тревожный сигнал», — отметил он. Варламов выразил беспокойство, что в связи с этим может вырасти поколение, которое не будет знать имена русских писателей и героев их произведений. «Тут надо думать не о факультативных, а о базовых мерах привлечения к чтению», — призвал он.

Президент России Владимир Путин положительно оценил инициативу. «Хорошая идея, будем работать вместе», — сказал глава государства.
Метки:
Совет по русскому языку, русская литература, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева