EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в работе «Петербургского диалога»

Вячеслав Никонов принял участие в работе «Петербургского диалога»

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Президент фонда «Единство во имя России», председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов принял участие в заседании рабочей группы «Политика» международного форума «Петербургский диалог».

В заседании, состоявшемся 24-26 ноября в Потсдаме, приняли участие российские и германские политики, учёные, эксперты.

Тема встречи: «Большая двадцатка» и председательство Германии; миграционный кризис и пути урегулирования; императивы борьбы с международным терроризмом».

С докладами на данные темы с немецкой стороны выступили:

- Д-р Михаэль Брёнинг, руководитель международных политических анализов Фонда им. Фридриха Эберта;

- Франк Присс, заместитель руководителя главного управления Европейского и международного сотрудничества, Фонд им. Конрада Аденауэра, руководитель рабочей группы «Политика»;

- Гунтер Рик Монкайо, руководитель региональной программы «Социальная структурная политика в Латинской Америке», бывший референт бюро «Политический диалог и анализ», Фонд им. Конрада Аденауэра.

С российской стороны докладчиками стали:

-Долгов Константин Константинович, уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, Министерство иностранных дел Российской Федерации;

- Кувалдин Виктор Борисович, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин, Московская школа экономики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;

- Абрамова Ирина Олеговна, Директор, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук.

Во второй части сессии российские и германские эксперты по международным отношениям обсудили перспективы взаимодействия ведущих экономик мира в формате "G20".

Представители обеих сторон по итогам встречи сошлись во мнении, что ключом к конструктивному взаимодействию между Россией и Германией является акцентирование усилий на позициях, которые являются общими для двух государств, а не на том, что стало предметом разногласий.

Организация "Петербургский диалог" была создана в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Ее цель — содействие сближению российской и германской общественности и углублению взаимопонимания между Германией и Россией. Членами "Петербургского диалога" являются видные политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ.

Метки:
Петербургский диалог, Германия, экономика, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева