EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне российским кинематографистам вручили премию «Золотой единорог»

В Лондоне российским кинематографистам вручили премию «Золотой единорог»

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Неделя российского кино в Лондоне завершилась вручением премии «Золотой единорог», передаёт ТАСС. Члены международного жюри отдали победу фильму «Ученик» Кирилла Серебренникова. 

Лучшими актёрами были признаны 21-летний Пётр Скворцов, который играл Вениамина Южина — главного героя картины «Ученик», и Рената Литвинова. Она была номинирована на премию за роль лектора в ленте Анны Меликян «Про любовь». Этот фильм был удостоен премии за лучшую сценарную работу.

Британская многосерийная лента «Война и мир», созданная корпорацией «Би-би-си» по одноимённому произведению Льва Толстого, была названа лучшим иностранным фильмом, снятым в нашей стране. 

Британский актёр Рэйф Файнс, сыгравший Михаила Ракитина в картине Веры Глаголевой «Две женщины», получил специальный приз за продвижение русской культуры за рубежом. В основу сценария этой ленты была положена пьеса Ивана Тургенева «Месяц в деревне».

Напомним, Неделя российского кино проходила в Лондоне с 30 ноября по 4 декабря. Британской публике в общей сложности были представлены двадцать пять картин, созданных отечественными кинематографистами в последние годы, а также ленты, рассказывающие о России. Лондонцы также смогли пообщаться с Кириллом Серебренниковым, Алексеем Учителем, Анной Меликян, Ренатой Литвиновой и другими российскими деятелями.
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева