EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий призвал вернуть пятилетнее обучение в университетах

Виктор Садовничий призвал вернуть пятилетнее обучение в университетах

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2016

Студенты российских вузов должны учиться пять лет, считает Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ им. Ломоносова. По его мнению, переход высшего образования в нашей стране на Болонскую систему является ошибкой, сообщает ТАСС. Согласно этой системе, образование разделено на бакалавриат, где учатся четыре года, и двухлетнюю магистратуру.

Об этом ректор старейшего российского университета сказал в ходе своего выступления на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

Виктор Садовничий пояснил, что европейские специалисты унифицировали профессиональные стандарты и привели в соответствие с этим всё образование. Он выразил сожаление, что было принято решение о ведении четырёхлетнего образования в российских вузах. Ректор добавил, что сейчас иногда четыре года превращаются в три.

Этого времени студентам не хватает для того, чтобы в достаточной мере изучить предмет, приходится останавливаться только на самых общих сторонах. «Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», — заявил Виктор Садовничий.

Кроме того, он считает, проблема сопряжения образовательных стандартов для колледжей практически остаётся нерешённой. Садовничий напомнил, что глава государства поручил сделать это ещё в 2013 году. По его словам, эта работа продолжается и сейчас, ею занимается и специально созданная комиссия при Президенте РФ.

Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева