EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о паузе в боевых действиях в Алеппо

Сергей Лавров рассказал о паузе в боевых действиях в Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Сирийские войска сделали паузу в боевых действиях, которые они вели в восточном Алеппо. По словам Сергея Лаврова, возглавляющего МИД России, она понадобилась для того, чтобы вывести из осаждённого города мирных жителей. Колонна из восьми тысяч человек должна пройти пять километров, передаёт ТАСС.

Об этом министр рассказал на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое проходило в немецком Гамбурге.

Сергей Лавров добавил, что страны Запада до сих пор не дают никаких конкретных данных для того, чтобы можно было облегчить гуманитарную ситуацию в Алеппо. При этом Америка старается вывести из-под удара террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра», которая признана таковой и в Москве, и в Вашингтоне, и в ООН. «Что касается "Джебхат ан-Нусры", то США не только её вообще не трогают, но и в ходе всех наших переговоров всячески стремились так сформулировать договорённости, чтобы "ан-Нусра" не подпадала под возмездие и была выведена из-под ударов», — отметил он.

Глава МИД РФ призвал спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стеффана де Мистуру назначить день для продолжения межсирийских переговоров. О необходимости диалога говорят ещё с весны, но «воз и ныне там». Глава российской дипломатии заявил, что нужно прекратить устраивать саботаж переговорам, потому что и сегодня в этом плане ничего не сделано.

Глава МИДа РФ и американский госсекретарь США Джон Керри договорились о том, что завтра в Женеве должны встретиться эксперты и дипломаты двух стран для урегулирования проблемы Восточного Алеппо. При этом Лавров отметил, что полной уверенности в том, что встреча состоится и даст результат, нет. Он напомнил, что в начале месяца американская сторона уже передала России документ, который Москва была готова принять за основу, а потом отозвала его и переписала текст.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Алеппо, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева