EN
 / Главная / Все новости / Владимир Мединский рассказал, когда начнётся восстановление сирийских памятников

Владимир Мединский рассказал, когда начнётся восстановление сирийских памятников

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Реставрация и восстановление исторических памятников на сирийской территории может начаться только после окончания военных действий. Об этом заявил Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, сообщает РИА «Новости». «Всё, конечно, там сделать можно — восстановить. Но этого нельзя делать, пока идут бомбардировки и артобстрел», — сказал он.

Министр также поддержал идею о создании специальной комиссии по координации восстановительных работ. Напомним, с данной инициативой выступил руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский. Глава одного из самых известных мировых музеев считает, что в состав этой комиссии могут войти археологи, занимающиеся исследованием освобождённой Пальмиры, а в качестве создателей комиссии может выступить Министерство культуры.

Как сообщал портал «Русский мир», летом этого года российские эксперты посетили Пальмиру и оценили состояние её памятников. Они подготовили отчёт по плану восстановления объектов всемирного наследия, а также определили объём необходимого финансирования.

Метки:
Пальмира, археология, Михаил Пиотровский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева