EN
 / Главная / Все новости / Филиал Эрмитажа в Амстердаме провёл традиционные «Зимние вечера на Амстеле»

Филиал Эрмитажа в Амстердаме провёл традиционные «Зимние вечера на Амстеле»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2016

В филиале Эрмитажа в Амстердаме завершился фестиваль русской камерной музыки «Зимние вечера на Амстеле». Он проводился уже в четвёртый раз, сообщает сайт мероприятия. Темой этого года была выбрана «Воля к Просвещению», в созвучии с выставкой, которая посвящена императрице Екатерине II.

Гостями фестиваля по традиции стали известные российские музыканты. В программу вошли выступления знатока современной классической музыки Алексея Любимова, его ученицы Ольги Пащенко, пианиста Александра Мельникова (внука композиторов Николая Чемберджи и Зары Левиной), а также стипендиатов фонда Владимира Спивакова, в исполнении которых прозвучали сложнейшие произведения.

История проведения этого фестиваля тесно связана с именем Святослава Рихтера, который в 1981 году стал инициатором цикла «Декабрьские вечера». Они проводились в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Идея великого пианиста о том, что в окружении художественных полотен зрители смогут полнее ощутить связь видов искусства, и стала толчком для организаторов «Зимних вечеров на Амстеле».

Метки:
музыка, фестиваль, Эрмитаж, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева