EN
 / Главная / Все новости / «Рай» Андрея Кончаловского претендует на «Оскара»

«Рай» Андрея Кончаловского претендует на «Оскара»

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Последняя работа Андрея Кончаловского «Рай» будет представлять нашу страну на премии американской киноакадемии «Оскар». Фильм включили в короткий список претендентов на награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает ТАСС.

Действие картины происходит в Париже во время Второй мировой войны. В главной роли снялась жена режиссёра — Юлия Высоцкая. Она играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей. Картина снята в чёрно-белой стилистике, а рассказ ведётся на трёх языках: русском, французском и немецком. Также в главных ролях снимались актёр из Германии Кристиан Клаус и французский артист Филипп Дюкен.

Всего в шорт-лист «Оскара» в этой категории попали девять лент. Церемония награждения назначена на 26 февраля в Лос-Анджелесе.

«Я позволяю себе не думать об "Оскаре". Борьба за "Оскара" — это смешно», — сказал РИА «Новости» Кончаловский, комментируя сообщение о внесении фильма в короткий список премии. Он также отметил, что в Германии эту ленту будут смотреть «с некоторым ужасом». Режиссёр пояснил, что для немцев тема Второй мировой войны очень болезненна.

Планируется, что российские зрители увидят «Рай» в начале следующего года.

Напомним, в прошлом году на соискание «Оскара» Россия выдвигала ленту Никиты Михалкова «Солнечный удар». Фильм не вышел в финал конкурса.
Метки:
российское кино, награда, Оскар, Андрей Кончаловский, Рай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева