EN
 / Главная / Все новости / Вузы России и Японии объединятся в ассоциацию

Вузы России и Японии объединятся в ассоциацию

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

В Токио подписан документ о создании российско-японской Ассоциации вузов, сообщает ТАСС. Подписи под соглашением поставили ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий и президент университета Тохоку Сусуму Сатоми.

Новая организация займётся развитием научно-образовательного сотрудничества. В частности, планируется расширить область совместных исследований, а также создание лабораторий и исследовательских центров, где могли бы работать учёные двух стран.

Ассоциация также будет создавать и воплощать в жизнь совместные образовательные программы. Кроме того, будет широкий обмен учебно-методическим материалом и организация процесса дистанционного обучения.

По словам Виктора Садовничего, учёные из двух стран будут выпускать статьи, появятся и новые научные издания. Он считает, что создание Ассоциации высших учебных заведений России и Японии будет способствовать содействию академической мобильности студентов, а также и преподавательского, научного и административного состава. «В рамках подписанного соглашения уже запланированы организация и проведение ряда совместных конференций, совещаний, семинаров и круглых столов», — отметил Садовничий.
Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева