EN
 / Главная / Все новости / Моноспектакль «Свирепый Кавказ» показали в Гронингене

Моноспектакль «Свирепый Кавказ» показали в Гронингене

Татьяна Миронова, Гронинген
20.12.2016

15 декабря 2016 года в Русском центре Гронингенского университета был представлен моноспектакль «Свирепый Кавказ» в исполнении автора Олега Самедова.

Поэзия и история России являются давними увлечениями Олега Самедова. Он стал автором нескольких поэтических спектаклей, в центре которых – незаслуженно забытые страницы истории России и её герои. Со своей новой работой «Свирепый Кавказ» Олег выступал на разных европейских площадках. И в Гронингене слушатели также с большим интересом приняли спектакль. Он напомнил о победе России над Османской империей в годы Первой мировой войны. Тогда османские власти надеялись, что российская армия не в состоянии будет сопротивляться натиску турецкой армии и неизбежно будет разбита. К тому же турки рассчитывали на поддержку мусульманского населения России. Героями рассказа стали казаки и туркмены – солдаты российской армии, и немецкие и турецкие военачальники. А архивные фотографии ярко дополнили поэтическую картину. Слушатели узнали больше о жизни и обычаях того времени. Автор наполнил свою поэтическую историю многими бытовыми нюансами, что создало атмосферу начала XX века, и рассказал многое о жизни простого казака.

Слушатели благодарили автора и приглашали его приехать в Гронинген со своими новыми поэтическими работами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, Первая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева