EN
 / Главная / Все новости / Русские школы могут появиться в странах, где работает Росатом

Русские школы могут появиться в странах, где работает Росатом

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2016

В странах, где Росатом возводит атомные электростанции отечественным технологиям, в будущем могут появиться учебные заведения с русским языком преподавания, передаёт РИА «Новости».

Помимо обучения иностранных студентов в ведущих российских технических вузах по специальностям, необходимым для обслуживания АЭС, в госкорпорации прорабатывают перспективы создания за рубежом полилингвальных школ. Образовательные учреждения в странах, где планируется сооружение российских АЭС, могут быть организованы при участии федерального агентства «Россотрудничество».

По мнению главы компании «Русатом — Международная сеть» Александра Мертена, долгосрочные проекты в атомной сфере способны стать отличной базой для выстраивания гуманитарного сотрудничества и деятельности по продвижению русского языка, популяризации российской науки и культуры в зарубежных странах.
Метки:
русские школы, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева