EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе подвели итоги года кино

В Тирасполе подвели итоги года кино

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.12.2016

В русском центре Приднестровского госуниверситета прошло очередное заседание лектория любителей русского искусства. Темой встречи стали жизнь и творчество Леонида Алексеевича Филатова, выдающегося актёра и драматурга.

На мероприятии присутствовали студенты кафедры литературы и журналистики. Лектором выступила старший преподаватель кафедры литературы и журналистики ПГУ Галина Николаева. В уходящем году работа лектория была тесно связана с годом искусства и кино в Российской Федерации. Ранее в рамках встреч учащиеся детально познакомились с биографиями таких культовых артистов как Андрей Миронов, Юрий Никулин и другие. В этом контексте не упомянуть Леонида Филатова было невозможно, тем более в канун дня его рождения, который приходится на 24 декабря.

Рассказ о Леониде Филатове проходил в форме видео- и фотопрезентации. Текст рассказчика сопровождали редкие снимки с подмостков театра на Таганке, со съемочной площадки и из личной жизни актёра, на которую, к слову, у актёра было не так много времени. Его жизнью была работа и «бесконечная суета сует», как писал об этом сам Филатов.

Большой отклик у собравшихся вызвали отрывки из телеспектаклей и кинофильмов с участием актёра. Особенно громко аплодировали и смеялись над монологом из «Сказки про Федота Стрельца». Точная и всё ещё актуальная сатира этого произведения пришлась по душе и сегодняшнему молодому зрителю. 
Человек огромного таланта и непростой судьбы, всегда сохранявший мужество перед вызовами судьбы – таким увидели Филатова участники встречи. Таким его запомнили современники. Таким его вспомнят и следующие поколения, надеются организаторы мероприятия.
В следующем году встречи лектория продолжатся. Поводов для этого будет немало. Уже в январе будет отмечаться Татьянин день. Так же в планах – лекции об Иване Шишкине, Белле Ахмадулиной, Роберте Рождественском и других.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровский госуниверситет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева