EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Тироля побывали в Твери, а студенты из Твери - в Тироле

Школьники из Тироля побывали в Твери, а студенты из Твери - в Тироле

Алеся Рейс, Инсбрук
26.12.2016

Уже в течение нескольких лет между Русским центром Университета Инсбрука и Тверским государственным университетом ведётся плодотворное сотрудничество, которое осенью и зимой 2016 г. получило дальнейшее развитие: школьники из гимназии г. Имст под руководством своей учительницы Кристины Шетт отправились в г. Тверь на курсы русского языка. В свою очередь, в декабре студенты факультета иностранных языков и международной коммуникации, а также филологического факультета Тверского государственного университета (ТвГУ) прибыли в Тироль. В рамках совместного проекта фирмы LinguaXtrem, ТвГУ и Университета Инсбрука «Тироль в социальном, экономическом и межкультурном аспектах» они посетили также Русский центр.

Большую помощь в планировании и проведении школьной поездки, которая прошла в период с 25 октября по 2 ноября 2016 г., оказала Агнес Таушер, руководитель Русского центра Университета Инсбрука, лично сопровождавшая группу школьников 17–18 лет в Россию. Юношей и девушек разместили в общежитии ТвГУ, расположенном недалеко от центра города и университета. Пока они занимались на интенсивных курсах по русскому языку и страноведению, их сопровождающие принимали участие в семинарах повышения квалификации. Шестеро учащихся 8-х классов имели возможность встретиться и пообщаться со студентами Тверского университета, поехать на экскурсию в Москву и почувствовать, каково это − изучать русский язык в России. По словам Кристины Шетт, эта поездка стала для молодых людей незабываемой и вызвала у них ещё больший интерес к русскому языку и культуре. А как позже подчеркнули преподаватели ТвГУ, им было очень интересно обучать русскому языку школьников из Австрии,часть которых будет сдавать русский язык как профильный экзамен в конце этого учебного года.

Большую благодарность за организационную помощь Русский центр хотел бы выразить руководству ТвГУ – ректору Белоцерковскому А. В. и проректору по УВР Скаковской Л. Н., декану факультета иностранных языков и международной коммуникации Сапожниковой Л. М., директору межвузовского центра международного сотрудничества Николаеву Д. С. и завкафедрой русского языка как иностранного Громовой Л. Г.

Время пролетело незаметно, и уже в декабре делегация из двадцати студентов и четырёх сопровождающих приехала в рамках обучающей поездки в Тироль. Проект возник благодаря сотрудничеству фирмы LinguaXtrem с ТвГУ в 2013 г., и на сегодняшний день в нём приняли участие более 250 студентов из Твери. 7 декабря в очередной раз молодые юноши и девушки пришли на экскурсию в Русский центр Университета Инсбрука. Позже в торжественном зале Клаудии прошла подиумная дискуссия на тему «Особенности межкультурной коммуникации в сферах бизнеса, образования и туризма», в которой приняли участие Мария Данилова (директор фирмы LinguaXtrem, заверенный и сертифицированный судебный переводчик), Клеменс Планк (директор фирмы Pool, глава союза молодых предпринимателей в Тироле), Сергей Парфёнов (сооснователь тирольских фирм Alplux, Guriser, Snowlines) и Агнес Таушер (руководитель Русского центра Университета Инсбрука). Ведущей дискуссии была Екатерина Малышева. С короткими докладами выступили три студентки ТвГУ и студентка Института славистики Университета Инсбрука Верена Шранц. Все участники дискуссии имели возможность обменяться друг с другом опытом и мнениями. Русский центр хотел бы особо поблагодарить фирму LinguaXtrem в лице Марии Даниловой за подготовку поездки и помощь в организации мероприятия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, Тироль, русский язык, Тверской университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева