EN
 / Главная / Все новости / Похищенные в Крыму граждане России просят предоставить им новых адвокатов

Похищенные в Крыму граждане России просят предоставить им новых адвокатов

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Служащие Российской армии, похищенные месяц назад в Крыму, Максим Одинцов и Александр Баранов хотят, чтобы им поменяли адвокатов. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Татьяна Москалькова. По мнению задержанных, их защищают не настолько эффективно, как бы им хотелось, сообщает РИА «Новости»

Российский омбудсмен накануне смогла встретиться с задержанными. Она пояснила, что молодые люди выглядят хорошо, не жалуются на здоровье. Условия содержания удовлетворительные. Их беспокоит обвинение, которое они считают необоснованным и несправедливым.

Напомним, прапорщика Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Баранова задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). В ведомстве уже назвали похищенных дезертирами из армии Украины. Против них заведено уголовное дело.

Ещё два года назад оба они приняли российское гражданство и заявили об исключении из гражданства Украины.

При этом Киев считает их гражданами Украины, так как указ о лишении гражданства не был подписан. Из-за этого консулу РФ не разрешают встретиться с задержанными. «Законодательство не разрешает эту проблему, когда мы де-факто сталкиваемся с двойным гражданством, а де-юре люди не могут повлиять на то, что не издан указ о лишении их гражданства того или иного», — подчеркнула Татьяна Москалькова.
Метки:
Крым, конфликт на Украине, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева