EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал мировое сообщество осудить обстрел посольства России в Дамаске

МИД РФ призвал мировое сообщество осудить обстрел посольства России в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2016

Все, кто на самом деле, а не на словах противодействует международному терроризму, должны осудить повторяющиеся обстрелы здания российского дипломатического представительства, расположенного в столице Сирии. По мнению Министерства иностранных дел РФ, необходимо, чтобы подобные действия получили подобающую оценку со стороны международного сообщества, сообщает РИА «Новости».

Накануне во внутреннем дворике комплекса зданий посольства нашей страны в Дамаске упали две мины. Снаряды не разорвались, для их разминирования пришлось вызывать сапёров.

«Повторяющиеся обстрелы российской дипмиссии в Дамаске должны получить соответствующую оценку и быть категорически осуждены всеми, кто на деле противостоит вызовам и угрозам терроризма», — заявили в МИД РФ.

Напомним, российское посольство уже не впервые подвергается обстрелам. Снаряды летят с территории, занятой вооружёнными объединениями. Три месяца назад только по счастливой случайности не было жертв и пострадавших среди сотрудников, хотя одна из мин разорвалась в непосредственной близости от жилого дома. Тогда Соединённые Штаты практически заблокировали заявление Совбеза ООН, осуждающее обстрел. С поддержкой американских дипломатов выступили англичане и украинцы. По мнению представителей РФ, подобные действия данных трёх стран ярко демонстрируют полное отсутствие уважения к Венской конвенции о дипломатических сношениях.

По мнению Москвы, реакция на атаки против российского посольства является своего рода лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о том, кто из наших партнёров на деле отвергает терроризм, а кто всячески выгораживает и потакает террористам, наводит их на «удобные» цели.

Метки:
посольство РФ, Дамаск, обстрел, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева