EN
 / Главная / Все новости / 110-летие премьеры драмы Блока «Балаганчик» отметили выставкой

110-летие премьеры драмы Блока «Балаганчик» отметили выставкой

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2016

В петербургском музее-квартире Александра Блока начинает работу выставка, посвящённая 110-летию со дня премьеры лирической драмы «Балаганчик», передаёт ИА «Интерфакс». Постановка впервые была представлена публике 30 декабря 1906 года в театре Веры Комиссаржевской на Офицерской улице.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотопортреты Комиссаржевской, её письма, иллюстрации разных художников к «Балаганчику» и другие реликвии, собранные французским коллекционером русского происхождения Николасом Ильиным. В число экспонатов также вошла тетрадь «Памяти В. Комиссаржевской». Она содержит множество вырезок из печатных изданий, которые в 1910 году откликнулись на кончину выдающейся артистки.

На выставке также представлены дореволюционные издания и выпущенная в 1920 — 1930 годах биография Всеволода Мейерхольда, который поставил пьесу Блока в театре Комиссаржевской. Особое место среди экспонатов занимает полное собрание выпусков журнала «Любовь к трём апельсинам», издававшегося Мейерхольдом с участием поэта.

Пьеса «Балаганчик» была создана в январе 1906 года, спустя полгода после того, как он написал одноименное стихотворение. Произведение открыло трилогию лирических драм, наполненных, по словам автора, «переживаниями отдельной души, сомнениями, страстями, неудачами, падениями».

Премьера «Балаганчика» стала настоящей сенсацией театрального сезона 1906 — 1907 годов. Как вспоминал впоследствии Мейерхольд, именно эта постановка явилась подлинным началом его режиссёрского пути.
Метки:
русская литература, театр, выставка, Александр Блок, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева