EN
 / Главная / Все новости / Панихиду по российским морякам отслужат в Портсмуте

Панихиду по российским морякам отслужат в Портсмуте

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2017

Заупокойная служба по российским морякам состоится в американском городе Портсмуте. Она запланирована на 27 января, сообщает РИА «Новости».

По словам Максима Алексеева, представителя оборонного ведомства РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в США, панихида пройдёт в первый раз за последние сто лет. Её приурочат к 140-летию со дня похорон. Погребение состоялось в конце января 1877 года на военном кладбище.

Службу возглавит настоятель вашингтонского храма Русской зарубежной церкви отец Виктор Потапов.

Как объяснил представитель Министерства обороны, захоронения шести российских моряков в Портсмуте, который является действующей базой военно-морского американского флота, обнаружили прошлой весной.

Добровольцы из Российского военно-исторического общества смогли идентифицировать трёх из них. Есть надежда, что в будущем можно будет установить личности и оставшихся трёх.

Речь идёт о матросах фрегата «Светлана». Он зашёл в Норфолк во время плавания вокруг света в 1876 году. Скорее всего, причиной их смерти стала цинга или тиф.

Их могилы находятся на кладбище при госпитале, рядом с ними покоятся моряки и офицеры других кораблей и флотов.

Максим Алексеев выразил благодарность Соединённым Штатам за бережное отношение к захоронениям.
Метки:
Минобороны, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева