EN
 / Главная / Все новости / Мальчик из Сирии в «Артеке» стал участником акции в поддержку мира

Мальчик из Сирии в «Артеке» стал участником акции в поддержку мира

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2017

Акция в поддержку мира прошла в международном детском центре «Артек», сообщает РИА «Новости». Она состоялась в рамках новогодней смены, которая в первый раз получила международный статус. В Крым приехали армянские, белорусские, казахстанские, финские, греческие, китайские, сербские дети. Их наградили путёвками в этот лагерь за победу в конкурсе «Я хочу в "Артек"». В качестве организатора конкурса выступила Почта России.

Дети выпустили в небо белых голубей. Кроме того, они выложили на костровой площадке лагеря «Морской» слово «мир».

Вместе с другими детьми в акции принимал участие мальчик из сирийской столицы Муфид Алхамам. Он родился в многонациональной семье. Его мать родом из России, отец — из Сирии. Письмо маленького сирийца шло из Дамаска больше шести месяцев. Сам он рассказал, что ему очень нравится в Крыму, в «Артеке» у него появилось множество новых друзей. Мальчик считает, что сюда должны приезжать как можно больше детей из разных стран. «Артек» поможет им подружиться, а это будет способствовать дружбе и между народами.

Мальчик привёз в подарок «Артеку» панно ручной работы. На нём изображен арабский дворик. По его словам, до войны по всей Сирии было очень много таких традиционных двориков, но теперь почти все они разрушены.
Метки:
Артек, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева