EN
 / Главная / Все новости / Путин заявил о повышении объективности зарубежных рейтингов в оценке российских вузов

Путин заявил о повышении объективности зарубежных рейтингов в оценке российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

Составители иностранных рейтингов стали объективнее оценивать российские высшие учебные заведения, считает Президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. Так он прокомментировал слова Виктора Садовничего, возглавляющего МГУ им. Ломоносова, о том, что в первый раз в истории не только России, но и Советского Союза старейший вуз нашей страны уступил только Станфордскому и Оксфордскому университетам по качеству подготовки студентов.

Виктор Садовничий также рассказал главе государства о том, что уже запущен в работу Московский международный рейтинг вузов. Ректор МГУ пообещал, что первый результат станет известен уже в начале следующего учебного года. 

Планируется, что в отечественном рейтинге высшие учебные заведения будут оценивать по тридцати пяти критериям. Количество оценочных критериев старались расширить как можно больше. При этом около сорока процентов в рейтинге будет отводиться оценке образовательной миссии вузов. 

Садовничий проинформировал Путина о том, что в университете учится более пятидесяти тысяч человек, из которых около тридцати пяти тысяч — студенты, а остальные — аспиранты. В этом учебном году вуз выпустит семь тысяч специалистов, и четверть от этого числа — отличники. 

Кроме того, МГУ завершил несколько проектов, связанных с введением Университетской гимназии. Уже не только построили здание, но и набрали учеников, введено в эксплуатацию общежитие на три тысячи мест, медицинский центр, несколько корпусов и библиотека.
Метки:
рейтинг, российские вузы, МГУ им. Ломоносова, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева