EN
 / Главная / Все новости / Длившаяся более 20 лет реставрация Троице-Измайловского собора в Санкт-Петербурге завершена

Длившаяся более 20 лет реставрация Троице-Измайловского собора в Санкт-Петербурге завершена

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

Закончена реставрация петербургского Троице-Измайловского собора, сообщает РИА «Новости». По словам представителя администрации города на Неве Сергея Макарова, это событие можно назвать эпохальным, ведь работы велись почти четверть века. Они продолжались двадцать один год. При этом храм на время ремонта не стали закрывать — он оставался действующим.

Чиновник напомнил, что так много времени потребовалось из-за того, что десять лет назад в соборе произошёл крупный пожар — загорелись строительные леса. Огнём повредило малые купола, крышу, деревянные конструкции большого купола обрушились. Поэтому дополнительные пять лет ушли на то, чтобы восстановить купол, и ещё пять лет приводили здание в то состояние, в котором оно должно было находиться.

В наступившем году планируется провести наружную гидроизоляцию фундамента собора, а также благоустроить сад и прилегающую территорию.

Авторами проекта Троицкого собора, утверждённого в 1827 году, стали архитектор Василий Стасов и скульптор Самуил Гальберг. Церковь предназначалась для лейб-гвардейцев Измайловского полка. Датой начала строительства стал 1828 год, а открылась она спустя восемь лет.

Спустя столетие, уже при советской власти, храм закрыли, долгое время использовали здание в качестве склада. В 1990 году здание собора было возвращено Русской православной церкви.
Метки:
реставрация, Санкт-Петербург, Троицкий собор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева