EN
 / Главная / Все новости / Передача Исаакиевского собора РПЦ может занять три года

Передача Исаакиевского собора РПЦ может занять три года

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2017

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви — дело не очень простое и достаточно долгое, считает Николай Буров, возглавляющий музей-памятник. По его мнению, этот процесс может затянуться на два–три года, сообщает ТАСС.

В течение этого времени предстоит определиться, что будет в дальнейшем с тысячами музейных экспонатов, которые находятся в музее. По его словам, действующий закон о государственном музейном фонде не определяет этих отношений.

После того как собор перейдёт к РПЦ, музей, который действовал в нём на протяжении девяноста лет, прекратит своё существование. Возможно, его разделят на несколько филиалов либо, наоборот, укрупнят. В связи с передачей собора надо будет решить судьбу коллектива музея, а это порядка четырёхсот человек. Также возникает вопрос и с проведением реставрационных работ, которые идут почти постоянно.

Музей-памятник «Исаакиевский собор» на сегодняшний день остаётся одним из самых успешных музеев в нашей стране. За прошлый год там побывало почти четыре миллиона человек, среди которых как российские, так и иностранные туристы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже заявлял, что здание полностью сохранит музейные функции. Он заверил, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Напомним, РПЦ обратилась в администрацию Северной столицы с просьбой передать ей Исаакиевский собор полтора года назад. При этом представители церкви заверили, что не станут препятствовать посещению туристами памятника архитектуры. Кроме того, в РПЦ пообещали, что реставрация и ремонтные работы будут выполняться в срок.

Метки:
Санкт-Петербург, Исаакиевский собор, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева