EN
 / Главная / Все новости / Выпускники школ ДНР будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку

Выпускники школ ДНР будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Экзамен по русскому языку станет для выпускников школ Донецкой Народной Республики обязательным, сообщает РИА «Новости». В качестве формы сдачи было выбрано изложение с творческим заданием.

Годом ранее экзамен по русскому языку не был обязательным, и школьники могли выбрать — сдавать им русский или украинский язык. В Министерстве образования ДНР отметили, что знание украинского языка также остаётся обязательным. Это регламентируется Конституцией, в которой оба языка указаны как государственные.

«Пока будет в школах два языка. В каком объёме — это другой вопрос», — заявила министр образования самопровозглашённой республики Лариса Полякова.

Как сообщал портал «Русский мир», жители Донбасса могут получать бесплатное высшее образование в России. О том, что в ближайшее время данная норма пересматриваться не будет, заявила в ноябре 2016 года глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.
Метки:
ДНР, ЛНР, статус русского языка, школьники, экзамен

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева