EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов рассказал о важнейших проектах в научно-образовательной сфере

Вячеслав Никонов рассказал о важнейших проектах в научно-образовательной сфере

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

Проблемы образования, науки и культуры были главными темами дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство». Модератором площадки,  которая была организована 21 января в рамках  первого дня работы  XVI съезда «Единой России», стал  член Высшего совета «Единой России», председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Как сообщает пресс-служба фонда «Единство во имя России», в работе площадки приняли участие делегаты съезда со всех уголков России, а также министр образования и науки Ольга Васильева, министр культуры Владимир Мединский и представители образовательного сообщества. Модератор площадки отметил, что в ходе дискуссии её участники обсудили все уровни образования, начиная с образования дошкольного, где был реализован очень важный партийный проект, связанный с обеспечением местами в садах детей в возрасте от трёх до семи лет.

«В течение последних трех лет было создано дополнительно полтора миллиона таких мест, и проблема в большинстве субъектов Российской Федерации практически решена. Сейчас предстоит следующий этап, связанный с обеспечением устройства детей в возрасте до трёх лет в детские сады», –  передает слова Никонова сайт «Единой России».

Парламентарий подчеркнул, что в области школьного образования на первом месте стоит партийный проект, связанный со строительством новых школ.

– Количество детей, которые поступают в школы, растёт с каждым годом. Нам предстоит в ближайшее десятилетие создавать миллионы новых мест в школах. Программа стартовала в 2016 году. Уже к 1 сентября было построено более 60 школ, к концу года – уже более 90. И в этом году программа будет продолжаться. 25 миллиардов рублей федеральный бюджет в дополнение к региональному финансированию уже выделил, – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по образованию и науке.

Особое внимание «Единая Россия» уделяет проекту, который был запущен на партийном форуме в Новосибирске, – программе «Школьный автобус».

– В течение ближайших лет нам предстоит обновить весь парк школьных автобусов, которые решают проблему обеспечения качества образования, доступности образования в сельской местности, малокомплектных школах, малых городах. Только за 2016 год было заменено 2468 автобусов: они уже закуплены и поступили в школы, – отметил Никонов, добавив, что эта программа дает большой стимул для развития отечественного автопрома.

В ходе дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство» поднимались проблемы высшего образования и его качества. Одна из важных тем, как отметил Никонов, – развитие связи высшего и среднего специального образования непосредственно с производством. Создание производственных комплексов, по мнению депутата, позволит ввести научно-технические достижения в учебный процесс и даст молодежи возможность уже на стадии обучения работать с современным оборудованием.

Никонов также отметил, что предстоит большая работа, связанная с принятием закона о науке и научно-технической политике в России. По его словам, законопроект может быть внесён уже в этом году.

– Нам бы хотелось, чтобы депутаты на ранних стадиях так называемого «нулевого чтения» уже имели возможность вместе с научной общественностью активно участвовать в его обсуждении, чтобы заложить новый фундамент для научного рывка нашей страны, –подчеркнул Никонов.

Метки:
общество, Единая Россия, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева