EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии отреставрируют православные храмы

В Венгрии отреставрируют православные храмы

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Правительство Венгрии планирует провести реконструкцию четырёх православных храмов на территории страны. О выделении специального финансирования рассказал российской газете «Коммерсантъ» Петер Сиярто, возглавляющий венгерское министерство иностранных дел. Министр пояснил, что постановление об этом будет принято в начале февраля.

При этом он отметил, что сегодня христиане подвергаются гонениям во всём мире, а сама тема находится практически под запретом — говорить о притеснениях последователей Христа не принято. 

Начало реставрации православных храмов в Венгрии приурочено к визиту Президента РФ Владимира Путина. Планируется, что он посетит республику уже в начале февраля. Сиярто уверен, что одной из главных тем встречи на высшем уровне станет сотрудничество между двумя странами в сфере культуры. 

Как сообщал портал «Русский мир», недавно в венгерском городке Эстергом открыли памятники русским и советским воинам, погибшим в годы Первой и Второй мировых войн. В мемориальном парке, где захоронено более тысячи солдат, были установлены два монумента. Это событие также приурочили к визиту Путина.
Метки:
православие, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева