EN
 / Главная / Все новости / Встреча с автором романа «Географ глобус пропил» прошла в Дрездене

Встреча с автором романа «Географ глобус пропил» прошла в Дрездене

Надежда Дош, Дрезден
24.01.2017

20 января в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошла встреча с одним из самых интересных и ярких современных писателей России Алексеем Ивановым, лауреатом премий им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. Бажова, премии «Ясная Поляна» и неоднократным номинантом премии «Национальный бестселлер». На встречу с писателем пришли представители русскоязычной интеллигенции: профессора и преподаватели из Дрезденского университета, художники, учителя русского языка немецких школ и гимназий и просто читатели библиотеки имени Ф. М. Достоевского.

Вопросы к гостю посыпались сразу. Вопросы были самые разные: про изданные и будущие книги, про литературных персонажей, про фильмы, снятые по произведениям А. Иванова, а также вопросы, касавшиеся личной биографии писателя. А. Иванов рассказал, что хотел стать писателем с 6 лет. Свой роман «Географ глобус пропил» он написал в 25 лет, когда был моложе своего героя. Автор всегда жил и живёт по принципу «делай что должно, и будь что будет». На вопрос о том, где он берёт сюжеты для своих произведений, Иванов ответил: «Некоторые из жизни, некоторые – придуманы, из головы».

В ходе встречи писатель высказал своё мнение о значении Интернета, социальных сетей в жизни современного общества: «Появление Интернета – это революция. Социальные сети оказывают огромное влияние на общество, и мы ещё в полной мере не знаем и не оценили, каково это влияние; на мой взгляд, оно равносильно изобретению книгопечатания Гутенбергом. Чтобы в обществе человека стали слушать, ему надо это право голоса заслужить. В Интернете совсем другое дело: человек не несёт ответственности за свои слова – и здесь исчезает культура авторитета. В Интернете нет авторитета, но прочитать может каждый, налицо плюрализм мнений. Именно здесь в полной мере реализовывается принцип плюрализма мнений».

Главной проблемой сегодняшнего времени, на взгляд А.Иванова, становится самовыражение и продвижение своей персоны как основной поведенческий мотив, а не её реализация – и это, по мнению писателя, непродуктивно. Самовыражение лежит в основах всех нынешних базовых ситуаций и в политике, и в экономике, и в культуре. 

В заключение встречи среди её участников, желающих приобрести новый, поступивший из издательства роман писателя «Тобол» была разыграна лотерея, т. к. тех, кто хотел иметь это произведение с автографом автора, было гораздо больше, чем имеющихся в наличии экземпляров книги.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева