EN
 / Главная / Все новости / Россия защитит своих послов

Россия защитит своих послов

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

В России разработан специальный комплекс мер для обеспечения безопасности российских дипломатов за рубежом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС. По его словам, глава государства поддержал эту разработку.

Министр напомнил, что трагедия в Анкаре, жертвой которой стал посол Андрей Карлов, стала ещё одним доказательством того, что есть настоятельная необходимость усиления безопасности россиян, работающих в загранучреждениях.

Подготовка комплекса мер, направленных на эти цели, проходила в межведомственном формате. Его одобрил российский президент и дал поручения правительству. Сергей Лавров добавил, что их выполнение требует дополнительных средств и в этом нужна поддержка депутатов Госдумы.

Как сообщал портал «Русский мир», посол РФ Андрей Карлов был убит в Анкаре в декабре прошлого года во время открытия фотовыставки. Ему посмертно присвоили звание Героя России. В России покушение и убийство посла было признано терактом.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева