EN
 / Главная / Все новости / Андрей Кончаловский получил награду Европейского совета по толерантности

Андрей Кончаловский получил награду Европейского совета по толерантности

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Режиссёр Андрей Кончаловский получил медаль толерантности, сообщает ТАСС. Этой награды его удостоил Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП). Торжественную церемонию награждения провели в рамках мемориального вечера памяти Холокоста в Европарламенте.

Деятеля российского кино отметили за достижения в сфере культуры, а также за его личный вклад в сохранение памяти о трагедиях человечества и за его картину «Рай».

Сам режиссёр уверен, что в современный период историческая память оказалась в опасности, так как количество информации и простота доступа к ней ухудшают память. Андрей Кончаловский добавил, что именно по этой причине он считает своей обязанностью и долгом всех людей в целом не дать похоронить память о Холокосте. Только так подобная трагедия не повторится в будущем.

Напомним, лента «Рай» вышла в прокат в России на прошлой неделе. Действие картины происходит в Париже во время Второй мировой войны. Жена режиссёра — Юлия Высоцкая — играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей. Картина снята в чёрно-белой стилистике на трёх языках: русском, французском и немецком.

Метки:
российское кино, Андрей Кончаловский, награда, Холокост

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева