EN
 / Главная / Все новости / День студента в Приднестровье отметили молебном и балом-реконструкцией

День студента в Приднестровье отметили молебном и балом-реконструкцией

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

Накануне в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко, крупнейшем и старейшем учебном заведении в Молдавии, прошёл День российского студенчества, рассказала «Русскому миру» Анастасия Скомаровская.

Начались праздничные мероприятия с праздничного молебна, который провели представители Тираспольско-Дубоссарской епархии. Он прошёл у памятного камня, где в будущем планируется построить университетскую домовую церковь. На молебне присутствовали студенты, преподаватели, работники вуза и исполняющий обязанности ректора университета профессор Степан Берил.

После окончания молебна и молитвы с напутственным словом к собравшимся выступил отец Георгий. Он напомнил о жизни и мученической кончине святой Татианы, покровительницы студенчества, и призвал собравшихся студентов учиться с усердием и рвением, обретая необходимые знания в храме науки.

Врио ректора, поблагодарив представителей духовенства, также обратился к студентам и пожелал им «ощущения полноты жизни, радости, уверенности в будущем», отметив, что праздник этот — славная традиция, и в вузе будут каждый год его отмечать.

После своего выступления профессор Берилл пригласил студентов принять участие в развлекательной программе и бале-реконструкции.
Метки:
Приднестровье, Татьянин день, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева