EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов премии им. Бажова наградили в Екатеринбурге

Лауреатов премии им. Бажова наградили в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2017

Названы лауреаты ежегодной Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова, сообщает портал Года литературы. Премия вручается за прозаические, поэтические и публицистические произведения. Есть также номинация «Польза дела», присуждаемая за развитие профессиональной литературы и словесности. 

В поэтической номинации обладателем премии стал автор из Перми Владислав Дрожащих. Он награждён за книгу «Терем дальний и высокий».

Лауреатом в номинации «Мастер. Проза» стала писательница Анна Матвеева из Екатеринбурга, чей сборник рассказов «Горожане» не оставил равнодушными членов жюри под председательством литературоведа и критика Леонида Быкова. 

Лучшим же публицистом, по мнению жюри конкурса, стал тюменский автор Анатолий Омельчук с книгой очерков «Сибирь — сон бога» о зауральской земле и её людях. 

Четвёртым лауреатом этого года стал Дмитрий Карасюк за подготовку и публикацию двухтомника, посвящённого истории свердловского рока.

Павел Петрович Бажов — русский писатель, фольклорист, публицист, журналист, получивший известность благодаря своим уральским сказам.
Метки:
литература, премия, премия имени Павла Бажова, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева