EN
 / Главная / Все новости / Представитель ОБСЕ рассказал в Совбезе ООН о танках в Авдеевке

Представитель ОБСЕ рассказал в Совбезе ООН о танках в Авдеевке

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ зафиксировали факт использование танков и реактивных систем залпового огня в Донбассе. Об этом рассказал руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН, передаёт ТАСС

Он отметил, что на протяжении нескольких последних дней заметно увеличилось количество столкновений в районе Авдеевки и Ясиноватой. В результате есть жертвы среди мирного населения, а также разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры.

Напомним, накануне стало известно, что вопреки минским договорённостям, в Авдеевку вошли танки вооружённых сил Украины. Их зафиксировали британские средства массовой информации. Рядом с танками находились представители наблюдательной миссии ОБСЕ, одна из функций которых — фиксировать подобные нарушения. При этом никаких сведений от них не поступало. Снимки танков в городе и стоящие рядом машины ОБСЕ выложили в Интернете жители Авдеевки.

Представитель ОБСЕ считает, что гражданские лица находятся в условиях, близких к критическим, так как во многих домах нет света, тепла и воды, а на улице установилась минусовая температура. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности населения должно быть главной задачей обеих сторон.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уверен, что вина за усиление конфронтации в Донбассе лежит на киевской власти. Дипломат отметил, что это подтверждают и данные видеокамер, установленных специалистами миссии ОБСЕ. Он подчеркнул, что Киев таким образом стремится найти повод для невыполнения минских договорённостей.

Как сообщал портал «Русский мир», об этом же говорил Президент России Владимир Путин, выступая после переговоров в Будапеште.

Метки:
конфликт на Украине, ОБСЕ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева