EN
 / Главная / Все новости / В Сеуле почтили память организатора переноса во Владивосток праха моряков крейсера «Варяг»

В Сеуле почтили память организатора переноса во Владивосток праха моряков крейсера «Варяг»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Память российского дипломата Сергея Чиркина почтили в Сеуле, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась на его могиле, которая находится на кладбище для иностранцев. Её приурочили ко Дню дипломатического работника, который отмечается в РФ 10 февраля.

Цветы принесли глава российского дипломатического представительства Александр Тимонин, другие сотрудники посольства и загранучреждений, ученики посольской школы и выходцы из России, живущие в Корее.

По словам посла, Чиркин отстаивал интересы нашей страны в Корее и во многих других странах, в том числе в Иране и в Индии. Среди его главных заслуг — организация переноса во Владивосток праха моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Корабли героически погибли у Чемульпо в неравном бою с японской эскадрой в самом начале Русско-японской войны. После революции он эмигрировал в Корею, где преподавал русский язык.

По словам Александра Тимонина, памятная церемония в честь профессионального праздника дипломатов уже давно стала ежегодной традицией. Она доказывает, что Россия не забывает о соотечественниках, которые закончили свой жизненный путь далеко от Родины, очень высоко оценивая их служение, патриотизм и самоотверженность. Тимонин выразил уверенность, что их жизнь всегда будет служить примером для молодого поколения.

Метки:
российские соотечественники, Сеул, День дипломатического работника

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева