EN
 / Главная / Все новости / Олег Басилашвили удостоен премии фестиваля «Пять вечеров»

Олег Басилашвили удостоен премии фестиваля «Пять вечеров»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Известный актёр, народный артист Советского Союза Олег Басилашвили стал лауреатом премии «Пять вечеров», сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоится в рамках фестиваля, который носит имя автора одноимённой пьесы, советского драматурга Александра Володина. Её приурочили к показу спектакля «Осенний марафон». Постановку в Санкт-Петербург привезла труппа из Улан-Удэ.

Именно Олег Басилашвили почти сорок лет назад сыграл главную роль в фильме, снятом Георгием Данелия по этой пьесе Володина. По словам самого актёра, играя «горестного плута» Бузыкина, он во многом отталкивался от личности Андрея Петрова, композитора, который написал музыку к этому фильму. Басилашвили считает своего героя не столько плутом, сколько жертвой сложившихся обстоятельств и имеющего много общего со всеми нами.

Олегу Басилашвили вручат небольшую бронзовую скульптуру Александра Володина работы Резо Габриадзе. Напомним, в прошлом году её получила Алиса Фрейндлих.

По словам организаторов, главная цель фестиваля «Пять вечеров» — представить не только постановки по пьесам Володина, но и спектакли других авторов, которые имеют «володинский дух».
Метки:
театр, фестиваль, Санкт-Петербург, Александр Володин, Олег Басилашвили

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева