EN
 / Главная / Все новости / Поздравление Вячеслава Никонова с Днём российской науки

Поздравление Вячеслава Никонова с Днём российской науки

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Председатель правления фонда «Русский мир», глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов поздравил учёных с Днём российской науки. 

В поздравлении, в частности, говорится:

Уважаемые друзья! Коллеги!

    Поздравляю вас с Днём российской науки! 

Россия исторически является одной из мировых научных держав и по праву гордится выдающимися учёными, которые внесли огромный вклад в мировое научное наследие и процесс познания природы, человека и общества.

Сегодня уровень развития фундаментальной и прикладной науки, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции стали ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность экономики и способность государства и общества отвечать на глобальные вызовы.

Ускоренное развитие и эффективное использование отечественной науки, наращивания интеллектуального потенциала нации входит в число важнейших приоритетов государственной политики. Ярким свидетельством этого стало принятие Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утверждённой президентом страны 1 декабря 2016 года.

В ближайшие годы нам предстоит осуществить комплекс мер по формированию инновационной инфраструктуры, системы взаимодействия и кооперации научных школ и производственных предприятий, расширению международного сотрудничества, совершенствованию управления и инвестиционных механизмов в сфере научной деятельности.

Необходимо поднять на качественно новый уровень связь образования и науки, создав условия для выявления талантливой молодёжи и полноценной реализации на Родине интеллектуальных устремлений российских учёных.

Убеждён, что потенциал отечественной науки позволяет ей занять лидирующие позиции в мире, укрепляя мощь и международный авторитет России. Желаю вам, уважаемые друзья, счастья, здоровья, новых свершений и творческих успехов!

В. Никонов

Рубрика:
Тема:
Метки:
День российской науки, Вячеслав Никонов, поздравление

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева