EN
 / Главная / Все новости / Парадные залы Александровского дворца открыли члены Дома Романовых

Парадные залы Александровского дворца открыли члены Дома Романовых


24.06.2010

Три зала парадной анфилады Александровского дворца торжественно открылись после реставрации 23 июня в Царском селе, сообщает ИА BaltInfo.

Открыть дворец доверили князю Дмитрию Романову. Он и другие члены Дома Романовых первыми перешагнули порог восстановленных залов. Здесь чудом сохранилось архитектурное убранство XVIII века, созданное Джакомо Кваренги.

Восстановительные работы удалось выполнить за полгода, дворцу возвратили уникальные вещи.

Министр культуры Александр Авдеев в свою очередь передал музею-заповеднику «Царское Село» уникальный портрет последней российской императрицы Александры Фёдоровны, который считался утраченным с 1941 года.

По словам сотрудника музея Любови Марковой, в Полукруглом зале интерьеры восстановлены полностью в соответствии с историческими оригиналами. Сюда была возвращена ваза-торшер, подаренная Николаю I королём Фридрихом-Вильгельмом III. Маркова отметила, что именно из этого зала рано утром 1 августа 1917 года императорская семья вышла через балконную дверь и была тайно отправлена в Тобольск.

В Мраморный зал из музея-заповедника «Павловск» возвратилась подлинная мебель в стиле ампир из красного дерева, а также шкура тигра. По словам Марковой, соседний музей передал Александровскому дворцу 29 подлинных вещей, ранее здесь хранившихся. Кроме того, Мраморный зал украсили 13 императорскими куклами, которые были подарены Музеем игрушки в Загорске.

В отреставрированный Портретный зал вернулись изначально находившиеся здесь картины, среди которых центральное место занимает конный портрет Николая I.

Как уже сообщалось, 23 июня Царское Село отметило 300-летний юбилей.

Александровский дворец был заложен в 1792 году по распоряжению Екатерины II. Архитектурный проект дворца принадлежит знаменитому итальянскому мастеру Джакомо Кваренги. В последующей отделке и перестройке интерьеров участвовали известные архитекторы Луиджи Руска, Константин Макер, Себастьян Черфолио, Василий Стасов, Дмитрий Ефимов, Андрей Штакеншнейдер. С 1904 года Александровский дворец стал постоянной резиденцией императора Николая II. Здесь прошли последние 13 лет царствования российского императора, и отсюда утром 1 августа 1917 года императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева