EN
 / Главная / Все новости / К памятнику Александру Грибоедову в Ереване принесли цветы

К памятнику Александру Грибоедову в Ереване принесли цветы

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

День дипломатического работника РФ отметили в столице Армении, сообщает ТАСС. В честь этого праздники сотрудники внешнеполитического представительства нашей страны возложили цветы и венки к памятнику Александру Грибоедову. Скульптура этого яркого представителя русской культуры, блестящего дипломата, известного поэта, установлена в центре Еревана.

«Мы отмечаем свой профессиональный праздник в пятнадцатый раз, — пояснил глава российского посольства Иван Волынкин. — Он служит ярким доказательством того, как внимательно власти страны относится к нашей службе». Посол напомнил о той большой роли, которую сыграл Грибоедов в истории.

Будучи посланником России в Персии, Грибоедов приложил немало усилий для подписания Туркманчайского мирного договора, по которому Восточная Армения стала частью Российской империи. Благодаря этому её жители были спасены от уничтожения. Он также прославился как один из организаторов репатриации более чем сорока тысяч армян из Персии в Восточную Армению.

В Армении с глубоким почтением хранят память о Грибоедове: в столице и других городах есть улицы или школы, названные его именем, в области Армавир находится село Грибоедов.
Метки:
День дипломатического работника, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева