EN
 / Главная / Все новости / Адвокаты Виктора Бута надеются на пересмотр дела в Верховном суде США

Адвокаты Виктора Бута надеются на пересмотр дела в Верховном суде США

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Адвокаты россиянина Виктора Бута передали прошение в Верховный суд США с просьбой об отмене приговора, сообщает ТАСС. Планируется, что в столицу США из Техаса, где Бут отбывает наказание, их доставят в течение дня.

По словам Алексея Тарасова, который занимается защитой осуждённого, вердикт в отношении Виктора Бута был неправомерным. Из-за обстоятельств, которые вновь открылись, его нужно отменить, а дело отправить на перерассмотрение.

Здесь речь идёт об информации о том, что британец Эндрю Смулян, который проходил как подельник Бута, являлся на самом деле секретным агентом американского управления по борьбе с распространением наркотиков. Это означает, что Бут не мог вступить с ним в сговор.

По мнению суда, это не что иное как просто вновь открывшиеся материалы, поступившие из нейтрального источника. Но при этом прокуратура была в курсе, а по закону обвинители должны были поставить в известность об этом и защиту.

Тарасов напомнил, что Верховный суд США соглашается пересмотреть лишь очень небольшое количество дел. В случае, если в оформлении документов участвует адвокат, это составляет примерно пять процентов от общего количества поданных заявлений.

Кроме того, Алексей Тарасов добавил, что дело Бута очень сильно повлияло на правовое сотрудничестве между Россией и Америкой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», отечественный предприниматель Виктор Бут более трёх лет назад был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму и приговорён к 25 годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США.
Метки:
российские граждане, Виктор Бут

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева