EN
 / Главная / Все новости / Масленичная неделя завершилась Прощёным воскресеньем

Масленичная неделя завершилась Прощёным воскресеньем

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Масленичные гулянья, проходившие на протяжении прошедшей недели, завершились массовым сжиганием чучел в разных городах страны, сообщает ТАСС.  

В столице России в рамках праздничной недели было организовано несколько десятков мероприятий, на которых побывало около восьмисот тысяч человек. Организаторы установили на Манежной площади восьмиметровую ледяную скульптуру Масленицы. Жители Москвы и туристы имели возможность попробовать более ста видов блинов. 

В Санкт-Петербурге по традиции центральным местом масленичных гуляний стала Петропавловская крепость. Ряженые, скоморохи и коробейники не переставали радовать собравшихся и развлекали их как могли. Кульминацией праздника стало сожжение огромного чучела Масленицы. 

Завершилась неделя Прощёным воскресеньем, во время которого все верующие люди просили друг у друга прощения, чтобы с доброй душой приступить к Великому посту.
Метки:
Масленица, Москва, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева