EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ прокомментировали участие американских военных в антироссийских акциях в Польше и Эстонии

В МИД РФ прокомментировали участие американских военных в антироссийских акциях в Польше и Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Для американских военных, находящихся сейчас на территории Польши и в прибалтийских республиках, было бы очень хорошей идеей почтить память союзников, которые вместе с США входили в состав антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Так в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали участие военнослужащих США в акциях, которые имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, сообщает РИА «Новости».

Представитель МИДа РФ Мария Захарова напомнила о мемориальном забеге в честь так называемых «проклятых солдат» — участников антикоммунистического подполья в Польше. Они стреляли в спины советским солдатам, которые освобождали Польшу от немецко-фашистских захватчиков. Сюда же можно отнести и ещё одно мероприятие — пеший «поход на Восток», который состоялся в Эстонии. Там местные и американские военные отправились к Нарве, где демонстративно фотографировались на фоне ивангородской крепости, расположенной в России.

В МИДе подчеркнули, что подобные акции бросают тень на историю, когда Соединённые Штаты и Советский Союз вместе воевали с фашизмом. Российские дипломаты убеждены, что если бы вместо пропагандистских кампаний американцы смогли почтить память союзников по антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни за спасение европейских народов от «коричневой чумы» фашизма, было бы намного лучше.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева