EN
 / Главная / Все новости / Русским школьникам в Вильнюсе объяснили, зачем военные НАТО прибыли в Литву

Русским школьникам в Вильнюсе объяснили, зачем военные НАТО прибыли в Литву

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

В вильнюсской русской средней школе им. А. С. Пушкина побывали представители НАТО, которые рассказали учащимся, зачем они прибыли в республику, сообщает сайт DELFI. Якоб Ларсен, глава подразделения НАТО, заверил русскоязычных детей, что солдаты НАТО не хотят конфликтов и именно поэтому приехали в Литву, чтобы защитить её от «российской угрозы».

Школьникам показали два коротких фильма о военном альянсе и разрешили задать вопросы. За каждый заданный вопрос русские дети получали подарки. Ученики поинтересовались у военных об их предыдущих местах службы, о том, каково женщинам и представителям ЛГБТ-сообществ в армии и что нужно для того, чтобы стать военным.

Якоб Ларсен ответил на вопросы, после продолжил рассказ о существующих угрозах и уверял школьников в том, что Литва после событий в Крыму не может чувствовать себя в безопасности, в связи с чем и было создано его подразделение. Он заверил собравшихся, что НАТО серьёзно воспринимает вопросы коллективной обороны и анонсировал прибытие новых сил в страну.

Впрочем, судя по вопросам школьников и общему скепсису в отношении представителей НАТО, им не всех удалось убедить в том, что предпринимаемые меры и наращивание военного присутствия в стране жизненно необходимы Литве. При этом Ларсен в интервью DELFI заявил, что хотел бы поговорить с каждым ребёнком, чтобы донести до него смысл задач, которые стоят перед военными НАТО в непосредственной близости от границы с Россией.

Метки:
НАТО, российские соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева