EN
 / Главная / Все новости / Российские военные доставят продукты жителям горного Таджикистана

Российские военные доставят продукты жителям горного Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2017

Российские военные лётчики проводят гуманитарную операцию в Таджикистане, передаёт РИА «Новости». Они доставят продукты питания жителям горных районов среднеазиатской республики, где дороги были отрезаны сошедшими с гор лавинами. В операции занят личный состав двести первой военной базы РФ, которая располагается в Таджикистане. Операция проводится по просьбе властей страны.

Транспортные вертолёты привезут в Горно-Бадахшанскую автономную область несколько тонн продуктов длительного хранения, в том числе муку, крупы, макаронные изделия и другое продовольствие.

Месяц назад в горах Таджикистана сошло более ста крупных лавин. Причиной такого стихийного бедствия стал сильнейший за последние тридцать лет снегопад. До нескольких населённых пунктов, которые находятся в памирских горах, и сейчас ещё нельзя добраться с помощью наземного транспорта.

201-я военная база — самый крупный российский военный объект, расположенный за пределами страны. Она дислоцируется в гарнизонах Душанбе и Курган-Тюбе. В соответствии с международными соглашениями, соединение будет находиться в Таджикистане как минимум до 2042 года.
Метки:
гуманитарная помощь, 201 военная база, Российская армия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева