EN
 / Главная / Все новости / Зиму провожаем, весну встречаем в Белграде

Зиму провожаем, весну встречаем в Белграде

Бояна Сабо, Белград
06.03.2017

3 марта в белградском Русском центре состоялся концерт под названием «Зиму провожаем, весну встречаем». В программе участвовали ученики школы «Кнез Сима Марковић» из Бараево. В начале программы ученики посмотрели презентацию о Масленице, её главных символах, традициях и обычаях, а потом ученики выступили перед публикой с подготовленной программой – читали стихи Десанки Максимович, Мирослава Антича, пели песни «Антошка», «Ой блины, блины», «Матрёшки», «Калинка», «Она вернётся», «Катюша» и танцевали. В этот день также были объявлены победители конкурса детских рисунков на тему «Масленица». Победителям были вручены медали. В конце программы ученики посмотрели мультфильм, поделились впечатлениями и выразили надежду, что смогут ещё много раз участвовать в подобных культурных мероприятиях.

Кроме того, белградский Русский центр отметил два юбилея: 80 лет со дня рождения художника-концептуалиста В. Д. Пивоварова и 185 лет со дня рождения живописца И. И. Шишкина. Работники центра рассказали студентам о художниках и их творчестве. Встреча началась словами о московском концептуализме, к которому принадлежит первый художник. В честь Пивоварова состоялся и художественный вечер, на котором показывали его иллюстрации.

На второй выставке были показаны работы И. И. Шишкина. Методиста интересовало, что студенты знают о художнике, поэтому выставка началась с опроса. Далее все участники обсуждали живопись и роль данного художника в мировой культуре. Разговор закончился осмотром мини-выставок.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, Масленица, Иван Шишкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева