EN
 / Главная / Все новости / Жители Страсбурга напишут «Тотальный диктант» под диктовку Леонида Ярмольника

Жители Страсбурга напишут «Тотальный диктант» под диктовку Леонида Ярмольника

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2017

В этом году к акции «Тотальный диктант» присоединится город Страсбург, сообщает Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом

По словам организаторов мероприятия, российские соотечественники, а также те французы, которые владеют русским языков, могут написать диктант в Страсбургском университете.

Текст участникам акции будет читать артист Леонид Ярмольник, принимающий участие в проекте уже в четвёртый раз. В прошлом году он был «диктатором» в Таллине, где под его руководством текст писали более 2 500 человек. 

Кроме Страсбурга акция также запланирована в столице Франции, и для её проведения предусмотрено шесть площадок, а также организованы бесплатные курсы по русскому языку для повышение грамотности российских соотечественников в преддверии «Тотального диктанта». 

Всего к акции, которая пройдёт 8 апреля, присоединились уже 287 городов из 72 стран мира. Во многих из них проходят специальные курсы подготовки к диктанту. Как сообщал портал «Русский мир», текст для проверки знаний русского языка в этом году написал Леонид Юзефович.
Метки:
Тотальный диктант, Леонид Ярмольник, российские соотечественники, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева