EN
 / Главная / Все новости / Выставку «Всю жизнь я писал любовь к России» посвятили 80-летию Валентина Распутина

Выставку «Всю жизнь я писал любовь к России» посвятили 80-летию Валентина Распутина

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2017

Бахрушинский музей подготовил выставку «Всю жизнь я писал любовь к России», сообщает РИА «Новости». Она посвящена творчеству Валентина Распутина и его отражению в российском театре. Открытие выставки приурочено к юбилейному дню рождения знаменитого писателя-фронтовика. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Экспозиция представляет собой ретроспективу постановок произведений Распутина на сцене и киноэкране. Торжественная церемония открытия запланирована на ближайшую пятницу, 10 марта. Местом её проведения станет театральная галерея на Малой Ордынке.

Среди экспонатов — документальные снимки, афиши, книги. Кроме того, там можно увидеть видеозаписи из собрания музея. Также их предоставил театр из Иркутска. В выставке участвуют московские, петербургские, омские, псковские и другие театры и музеи. Кроме того, родственники писателя предоставили некоторые вещи из семейного архива.

В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия проза Распутина была частой гостьей в театрах. Всего за пять лет в театрах Советского Союза было поставлено более сорока спектаклей по произведениям этого писателя. 

Отдельный зал выставки посвящён киноверсиям произведений Распутина, ставшим классикой советского и российского кино. Это «Уроки французского» Евгения Ташкова, «Живи и помни» Александра Прошкина и другие.
Метки:
литература, юбилей, Валентин Распутин, выставка, Бахрушинский музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева