EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Лишение аккредитации вузов – это серьёзный социальный вопрос

Вячеслав Никонов: Лишение аккредитации вузов – это серьёзный социальный вопрос

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал в первом чтении законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

9 марта 2017 года состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. В числе основных вопросов был рассмотрен законопроект, внесенный Законодательным собранием Приморского края и предусматривающий, что решение аккредитационного органа о лишении организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации может быть принято только по окончании текущего учебного года.

Как указано в заключении Комитета, рассматриваемая инициатива направлена на обеспечение государственных гарантий реализации права на образование и защиту прав участников образовательных отношений.

На законопроект поступили многочисленные положительные отзывы от уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, региональных законодательных и исполнительных органов власти.

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что Рособрнадзор, лишая слабые вузы лицензий и аккредитаций, решает важную задачу повышения качества образования и ликвидации псевдообразовательных структур.

«Тем не менее каждый подобный случай – это серьёзный социальный стресс», – пояснил парламентарий.

В ходе обсуждения членами Комитета по образованию и науке и представителями Министерства образования России и Рособрнадзора были высказаны предложения и замечания к тексту законопроекта, которые будут учтены при его доработке ко второму чтению.


 

Метки:
Комитет Госдумы по образованию и науке, Вячеслав Никонов, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева