EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Цветы России» пройдёт в Баварии осенью

Фестиваль «Цветы России» пройдёт в Баварии осенью

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

Договор о сотрудничестве в сфере культуры между Россией и Баварией подписали глава Минкультуры Владимир Мединский и премьер-министр немецкого региона Хорст Зеехофер. По мнению главы российского федерального ведомства, этот документ будет служить дополнительным стимулом в развитии двустороннего взаимодействия. При этом Владимир Мединский напомнил, что это культурное сотрудничество и сегодня находится на очень высоком уровне, сообщает ИА «Интерфакс».

В Минкультуры РФ пояснили, что меморандум стал первым документом межведомственного формата, который дополняет существующие межправительственные соглашения.

Глава баварского правительства выразил надежду, что никакие сложности в политической сфере не помешают налаживанию добрых отношений.

Стороны договорились способствовать развитию сотрудничества в области музыкального, театрального, хореографического искусства, кинематографии, библиотечного дела, обмена выставками, охраны культурного наследия.

В начале осени в столице Баварии пройдёт фестиваль «Цветы России». Кроме того, запланирована организация подготовки экспозиции «Великолепие царского двора. Романовы и императорская резиденция "Петергоф"» в Мюнхене. А в Петербурге — выставки, рассказывающей о жизни и творчестве выдающегося немецкого архитектора, художника и писателя Лео фон Кленце.

Кроме того, Москва предлагает провести в следующем году выставку, посвящённую великой балерине Майе Плисецкой.

Намечено развитие сотрудничества между кинематографистами России и Баварии, включая поддержку обменов преподавателями, студентами. Министерство культуры, которое патронирует работу Российского военно-исторического общества (РВИО), также предложило властям Баварии обдумать план совместной работы по увековечению памяти погибших советских солдат на немецкой территории.

Метки:
русская культура, фестиваль, Минкультуры РФ, Бавария

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева