EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Пловдиве объявляет ряд конкурсов

Русский центр в Пловдиве объявляет ряд конкурсов

Надя Чернева, Пловдив
22.03.2017

Русский центр Пловдивского университета объявляет ряд конкурсов, посвящëнных Пушкинскому году, а также 140-летию Русско-турецкой войны (1877–1878 г.) за освобождение славян на Балканах и в частности – Болгарии.

К участию в конкурсе на лучшее эссе под названием «Я вас любил: любовь ещë, быть может...» приглашаются все студенты-русисты Пловдивского университета, увлекающиеся творчеством Пушкина. Сроки проведения конкурса: с 15 марта 2017 по 31 мая 2017 года, а подведение итогов и награждение лучших эссе приурочат ко Дню Пушкина – 6 июня.

Творческий конкурс поэзии, прозы и художественного перевода «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» – ещë одно из множества мероприятий, посвящëнных пушкинскому творчеству в контексте мирового литературного наследия. Принимаются работы всех заинтересованных владельцев русского языка с талантом к письму и возрастом не больше 35 лет. Целями конкурса являются выявление творческих индивидуальностей, стимулирование дальнейшего развития у студентов-русистов чутья к русскому языку и поощрение каждого отважившегося попробовать себя в роли творца и поделиться созданным. Сроки проведения конкурса с 20 марта по 20 мая 2017 года. В наградной комплект лучших авторов входят диплом, специальные призы, а также конкурс послужит отборочным этапом на участие в Международном творческом конкурсе «Всемирный Пушкин», организованным фондом «Русский мир».

Национальный фотоконкурс «Русско-болгарская боевая слава через объектив времени» будет проведëн с 1 апреля по 1 августа. Лучшие работы удостоятся специальных призов и будут экспонированы на итоговой выставке в здании Пловдивского университета. Мероприятие приурочено к недели Шипкинской эпопеи – с 21 по 26 августа – когда в 1877 г. на Шипкинском перевале велись жестокие бои, но русские солдаты и болгарские ополченцы проявили исключительный героизм и вопреки численному превосходству противника сумели отстоять вершину. Награждение победителей, а также открытие фотовыставки всех лучших работ, состоятся 26 августа в Пловдивском университете.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Александр Пушкин, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева